Изделия из камня

+7 (495) 150-04-76

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Главная

Статьи

Какой камень выбрать для столешницы?

Какой камень выбрать для столешницы?

365

1

04.06.2019

Решил с ремонтом дома обновить и кухонный гарнитур. Раньше рабочая поверхность была из ДСП. Быстро появились царапины и мелкие трещины, из которых приходилось вычищать мелкий сор. Как будто мы на ней круглосуточно что-то пилили, хотя разделочные доски всегда были в ходу. Так как гарнитур покупали не под заказ (и в этом большая ошибка), в углу был проём, куда стекала вода, в результате чего быстро образовалась плесень. Если короче, то за 5 лет столешница себя полностью изжила.

Мы стали искать, какие ещё есть варианты и наткнулись на камень. Стали выбирать между искусственным и натуральным. Много разных форумов перечитали. Наткнулись на «Марктштайн» и они полностью удовлетворили наши потребности. Решил в благодарность написать для них статью, заодно поделиться своими знаниями.

Если вы хотите прочную столешницу, которая будет служить и внукам – выбирайте натуральный камень. Важно помнить, что некоторые породы, а именно: песчаник, мрамор, тяжело переживают грубое физическое обращение. Но даже если постоянно резать на нём пищу – такого эффекта, как с ДСП не будет. Самым прочным является гранит.

Если хочется сэкономить, то ваш выбор – кварцевый агломерат. По цене отличается, но не сильно. Прочность примерно, как у гранита. Кроме того, искусственный камень не впитывает влагу.

Кстати про влагу. Натуральный в этом плане очень капризный. Будьте осторожны с жидкостью, а ещё лучше – обрабатывайте поверхность специальными водоотталкивающими средствами.

Если говорить об искусственном камне, то самый популярный – акрил. Этому есть простое объяснение: если столешница сложной, изогнутой формы, то стыков не видно. Вообще не видно. Многие дизайнеры за это его и любят.

Многие говорят о том, что камень царапается. Если боитесь этого – выбирайте светлые тона. Ну и как приятный бонус – материал легко шлифуется и столешница будет как новая.

Жаропрочность. Также слышал жалобы на этот камень. Но тут уточнение: если у вас встроенная мойка и вы сольете туда воду с макарон – ничего не случится. Поставите горячую сковороду – материал может даже расплавится, если он тонкий. Кварцевый агломерат и натуральный камень тут лучше подходят. Если остановились на акриле – используйте разделочные доски и подставки под горячее и он будет служить минимум 10 лет.

О радиации. Многие не покупают натуральный, мол, у него уровень радиации высокий, он оказывает излучение… Много про это читал и делюсь с вами: при годовом использовании столешницы из гранита, например, вы получите облучение, равное ¼ тому, что ежедневно оказывает окружающая среда.

Поделюсь своей находкой: кварцевый агломерат. Рисунок я не отличил от натурального, когда увидел в салоне. Все вышеперечисленные достоинства были для меня актуальны. Единственная проблема, которую я хочу отметить – вес. Пришлось выбрать соответствующий каркас. Пишут иногда про стыки… заметны они, некрасиво. Заделывают клеем в тон и прессуют, сам присутствовал при этом. Даже не видно с первого взгляда.

В любом случае, выбор за вами.

Хочу поблагодарить «Марктштайн» за внимание к моим пожеланиям. Специалисты – грамотные люди, знающие своё дело. Консультант в салоне предложил десяток вариантов, от него я узнал большую часть информации, которую рассказываю вам. Спасибо!

 

Статью подготовил наш клиент. Выражаем благодарность от всей команды «Marktstein».

04.06.2019

Добавить комментарий

Вам может быть это интересно

  • 489

    0

    02.09.2022

    Как ухаживать за столешницей из искусственного камня

    Читать статью
  • 441

    0

    01.09.2022

    Цвета столешниц из искусственного камня

    Читать статью
  • 2681

    0

    16.07.2019

    Столешницы из искусственного камня фото

    Читать статью
  • 458

    0

    04.06.2019

    Столешница из натурального камня или искусственного

    Читать статью
  • 1659

    0

    20.12.2018

    Плюсы и минусы разных видов камня

    Читать статью
  • 10864

    0

    03.06.2019

    Из чего делают искусственный камень?

    Читать статью
  • 431

    0

    04.06.2019

    Искусственный камень что это?

    Читать статью
  • 389

    0

    04.06.2019

    Как выбрать столешницу из искусственного камня?

    Читать статью
  • 1185

    0

    04.06.2019

    Как делают столешницы из искусственного камня?

    Читать статью
  • 588

    0

    04.06.2019

    Какая столешница лучше – из пластика или искусственного камня?

    Читать статью

Оставьте заявку на бесплатный замер

Вызовите бесплатно специалиста - замерщика для точного определения стоимости работ и количества необходимых материалов

Ошибка. Проверьте корректность введенного телефона